Ergebnisse Ostermarathon Braunschweig
Das Osterwochenende ist vor allem ein Tanzwochenende. Auch in diesem Jahr nutzten wieder zahlreichen sächsische Paare die Gelegenheit bei den Großturnieren an den Start zu gehen.
Für die Nachwuchspaare ging es traditionell nach Braunschweig zum 20. Ostermarathon neben Ranglistenturnieren fanden auch zahlreiche weitere Turnier in allen Leistungs- und Altersklassen statt. Zum zehnten Mal hatte sich die Tanzsportjugend in Braunschweig eingefunden (vorher wurde diese Veranstaltung in Glinde und einmalig in Buchholz durchgeführt) und mit 757 Starts verzeichneten Ausrichter und Veranstalter einen neuen Rekord.
Die Ergebnisse aus sächsischer Sicht hier im Überlick:
Ostermarathon Braunschweig
30.03.2018
Junioren II B Latein (34)
7. Laurenz Schmelzer/Ronja Schuricht, TSC Silberschwan Zwickau
Jugend B Latein (27)
6. Richard Barthel/Madalina Mindru, TC Rot-Weiß Leipzig (28)
13. Simon Joseph Parascandola/Gina Denise Friedrich, TSC Excelsior Dresden
Jugend A Latein (18)
8. Moritz Büttner/Emily Matthies, TSC Excelsior Dresden
11.-13. Maximilian Schön/Nele Trommer, TSC Silberschwan Zwickau
31.03.2018
Jugend D Latein (11)
8. Rodion Podkowyrin/Victoria Egorenko, TK Orchidee Chemnitz
Junioren I C Latein (17)
8.-9. Till Retzbach/Elisaweta Podkowyrina, TK Orchidee Chemnitz
Junioren II C Latein (23)
1. Thore Ansgar Turra/Lilli Retzbach, TK Orchidee Chemnitz
17.-20. Till Retzbach/Elisaweta Podkowyrina, TK Orchidee Chemnitz
Jugend C Latein (25)
3. Thore Ansgar Turra/Lilli Retzbach, TK Orchidee Chemnitz
Jugend B Latein (30)
3. Richard Barthel/Madalina Mindru, TC Rot-Weiß Leipzig
5. Simon Joseph Parascandola/Gina Denise Friedrich, TSC Excelsior Dresden
7. Roman Handschuh/Elina Görler, TC Rot-Weiß Leipzig
Junioren I D Standard (17)
12. Till Retzbach/Elisaweta Podkowyrina, TK Orchidee Chemnitz
Junioren II D Standard (19)
1. Thore Ansgar Turra/Lilli Retzbach, TK Orchidee Chemnitz
16. Till Retzbach/Elisaweta Podkowyrina, TK Orchidee Chemnitz
Juniore II B Standrad, RL (30)
6. Martin Slavoev/Fabien Lax, TSZ Dresden
20.-22. Laurenz Schmelzer/Ronja Schuricht, TSC Silberschwan Zwickau
Jugend A Latein, RL (57)
17.-18. Max Naumann/Konstanze Freitag, TC Rot-Weiß Leipzig
19.-20. Nicolas Uciteli/Julia Staub, TC Rot-Weiß Leipzig
21.-22. Tim Fleischer/Cynthia Gardellini, TC Rot-Weiß Leipzig
01.04.2018
Junioren I B Latein (18)
4. Mark Birst/Michelle Uciteli, TC Rot-Weiß Leipzig
Jugend B Standard (20)
2. Moritz Büttner/Emily Matthies, TSC Excelsior Dresden
3. Maximilian Schön/Nele Trommer, TSC Silberschwan Zwickau
8. Richard Barthel/Madalina Mindru, TC Rot-Weiß Leipzig
Junioren II B Latein, RL (52)
8. Martin Slavoev/Fabien Lax, TSZ Dresden
13. Krystian Napierala/Julia Mulawa, TTC Calypso Weißwasser
Jugend A Standard, RL (28)
6. Tim Fleischer/Cynthia Gardellini, TC Rot-Weiß Leipzig
13. Nicolas Uciteli/Julia Staub, TC Rot-Weiß Leipzig
16. Max Naumann/Konstanze Freitag, TC Rot-Weiß Leipzig
Alle Ergbenisse gibt es hier.