Find us on facebook

Saxonian Dance Classics

DTV

LTVS Veranstaltungskalender:
(für Eintragungen und Änderungen verwenden Sie bitte den Login-Bereich)
Veranstaltungen in Rot: generelle Turniersperre in Sachsen für diesen Tag
Veranstaltungen in Blau: Gebiets- und deutsche Meisterschaft, Rangliste, Deutschlandpokal

Bei der Datumsauswahl "aktuelle" zeigt das System nur Veranstaltungen, die in den nächsten 4 Monaten stattfinden.

Downloads:

Termine nächste 12 Monate:.ICAL-Datei.ICS-Datei
Termine 2019: .ICAL-Datei .ICS-Datei
Termine 2019 (PDF-Datei)

Veranstaltungskalender:

November:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
23-11-2019
OTBSW mit den Partnerstädten Freiberg - Tanzturnier - BallturnierTSV Schwarz-Weiß Freiberg e.V.Details
AK I BSW STD # AK II BSW STD # HGR D STD # AK III BSW STD # HGR C STD # AK I BSW LAT # HGR D LAT # AK II BSW LAT # HGR C LAT # AK III BSW LAT # HGR II C LAT # HGR B STD # HGR B LAT # SEN II S STD #  
Samstag
23-11-2019
DMDeutschland Pokal Hauptgruppe II S Standard, Latein und KombinationDetails
Samstag
23-11-2019
RLRanglistenturniere Baltic Youth Open (23.-24.11.2019)Details
Samstag
23-11-2019
BSW8. Chemnitzer Dance CupTSV Steppin` Forward e. V.Details
bis 11 J. Formation HipHop # 12-17 J. New Group HipHop # ab 18 J. New Group HipHop # bis 11 J. Solo HipHop # 12-17 J. Solo HipHop # ab 18 J. Solo HipHop # 12-17 J. Small G. HipHop # ab 18 J. Small G. HipHop # bis 11 J. Duo HipHop # 12-17 J. Duo HipHop # ab 18 J. Duo HipHop # 12-17 J. Formation HipHop # ab 18 J. Formation HipHop #  
Samstag
30-11-2019
LTVLandeskader Latein (30.11.-01.12.2019) inkl. offener PracticeLandestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Samstag
30-11-2019
OTHerbstturnierTC Rot-Weiss Leipzig e.V.Details
JUN I D STD # JUN II D STD # 12-15 Jahre BSW STD # JUN I C STD # JUN II C STD # JUN I D LAT # JUN II D LAT # 12-15 Jahre BSW LAT # JUN I C LAT # JUN II C LAT #  
Samstag
30-11-2019
DPTAF Deutschland-Cup HipHop & Streetdance Show (bis 01.12.2019)ohne Verein
TAF Germany e.V.
Details
Samstag
30-11-2019
OT3. Saxonian OpenTSC Silberpfeil e.V. PirnaDetails
Samstag
30-11-2019
OT25. AdventsturnierTC Saxonia e.V. DresdenDetails
SEN III A STD # SEN III S STD #  

Dezember:

Datum Art Titel Ausrichter
Sonntag
01-12-2019
LTVLandeskader Latein (30.11.-01.12.2019)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Freitag
06-12-2019
DTV40. Bundes‐WR‐Lehrgang (06.‐08.12.2019)ohne VereinDetails
Samstag
07-12-2019
RLRanglistenturniere Winter Dance Festival (07.-08.12.2019)Details
Samstag
07-12-2019
DTVWM Formationen Lateinohne VereinDetails
Samstag
07-12-2019
OTNikolausturnier 2019TSC Silberpfeil e.V. PirnaDetails
bis 14 Jahre BSW STD # KIN II D STD # JUN I D STD # JUN I C STD # JUN II D STD # JUN II C STD # JUG D STD # JUG C STD # bis 14 Jahre BSW LAT # KIN II D LAT # JUN I D LAT # JUN I C LAT # JUN II D LAT # JUN II C LAT # JUG D LAT # JUG C LAT #  
Samstag
07-12-2019
IETGroßer Preis der Stadt Limbach-OberfrohnaTK Orchidee Chemnitz e.V.Details
HGR A/S LAT #  
Sonntag
08-12-2019
DTVTrainer‐Seminar (08.-11.12.2019)ohne VereinDetails

Januar:

Datum Art Titel Ausrichter
Freitag
03-01-2020
DTVBundeskader C Latein (03.-05.01.2020)ohne VereinDetails
Freitag
10-01-2020
LTVLizenzerwerb Trainer C Leistungssport überfachlich (10.-12.01.2020)Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Montag
13-01-2020
LTVLizenzerwerb Trainer C Leistungssport Latein (13.-19.01.2020)Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Samstag
18-01-2020
RLRanglistenturniere Glinde (18.-19.01.2020)ohne Verein
HATV, TSH, TSA d. TSV Glinde
Details
Samstag
18-01-2020
OTNeujahrspokalTSC Synchron Chemnitz e.V.Details
10-12 BSW STD # JUG D STD # JUG B STD # HGR D STD # HGR B STD # JUG D LAT # JUG B LAT # HGR D LAT # HGR B LAT # 13-15 BSW STD # JUG C STD # HGR C STD # 10-12 BSW LAT # 13-15 BSW LAT # JUG C LAT # HGR C LAT #  
Samstag
25-01-2020
RLWDSF World Open Latein Goldstadtpokal Pforzheimohne VereinDetails
Samstag
25-01-2020
LTVLandeskader Latein (25.-26.01.2020) inkl. offener PracticeLandestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Sonntag
26-01-2020
LTVLandeskader Latein (25.-26.01.2020)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Freitag
31-01-2020
DTVBundeskader C Standard (31.01.-02.02.2020)ohne Verein
TSC Düsseldorf Rot-Weiß
Details

Februar:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
01-02-2020
LMOffene Landesmeisterschaft Latein KIN-JUGTanzsportzentrum Dresden e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
KIN II D LAT # KIN II C LAT # JUN I D LAT # JUN I C LAT # JUN I B LAT # JUN II D LAT # JUN II C LAT # JUN II B LAT # JUG D LAT # JUG C LAT # JUG B LAT # JUG A LAT # JUG BSW LAT #  
Sonntag
02-02-2020
LMOffene Landesmeisterschaft Latein HGR/HGR II & SEN I-SEN III (mit Sachsen-Anhalt)Tanzsportzentrum Dresden e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
HGR D LAT # HGR B LAT # HGR A LAT # HGR S LAT # HGR II D LAT # HGR II B LAT # HGR II A LAT # HGR II S LAT # SEN II D LAT # SEN II C LAT # SEN II B LAT # SEN II A LAT # HGR C LAT # HGR II C LAT # SEN I D LAT # SEN I C LAT # SEN I B LAT # SEN I A LAT # SEN I S LAT # SEN II S LAT # SEN III A LAT # SEN III S LAT #  
Montag
10-02-2020
LTVLizenzerwerb Trainer C Leistungssport Standard (10.-16.02.2020)Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Montag
10-02-2020
DTVBundeskader A/B Latein (10.-13.02.2020)ohne VereinDetails
Samstag
15-02-2020
RLRanglistenturniere Düsseldorf (15.-16.02.2020)ohne Verein
Boston Club Düsseldorf
Details
Samstag
22-02-2020
OT14. Sächsisches SeniorenwochenendeTC Rot-Gold Meißen e.V.
TC Rot-Gold Meißen e.V.
Details
SEN I D STD # SEN I C STD # SEN I B STD # SEN I A STD # SEN I S STD # SEN I D LAT # SEN I C LAT # SEN I B LAT # SEN I A LAT # SEN II D STD # SEN II C STD # SEN II B STD # SEN II A STD # SEN II S STD # SEN II D LAT # SEN II C LAT # SEN II B LAT # SEN II A LAT # SEN III D STD # SEN III C STD # SEN III B STD # SEN III A STD # SEN III S STD # SEN III A LAT #  
Samstag
22-02-2020
DMDP Jun I B-Latein und DM Jun II B Lateinohne Verein
TSZ Stuttgart-Feuerbach
Details
Sonntag
23-02-2020
OT14. Sächsisches SeniorenwochenendeTC Rot-Gold Meißen e.V.
TC Rot-Gold Meißen e.V.
Details
SEN I D LAT # SEN I C LAT # SEN I B LAT # SEN I A LAT # SEN I D STD # SEN I C STD # SEN I B STD # SEN I A STD # SEN I S STD # SEN II D LAT # SEN II C LAT # SEN II B LAT # SEN II A LAT # SEN II D STD # SEN II C STD # SEN II B STD # SEN II A STD # SEN II S STD # SEN III A LAT # SEN III D STD # SEN III C STD # SEN III B STD # SEN III A STD # SEN III S STD #  
Sonntag
23-02-2020
DMDM Jugend A Lateinohne Verein
TSZ Stuttgart-Feuerbach
Details
Freitag
28-02-2020
LTVPrüfung Lizenzerwerb Trainer C Leistungssport Std/Lat/ÜF (28.02.-01.03.2020)Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details

März:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
07-03-2020
GMGebietsmeisterschaft Ost 10 Tänze - JUN II, JUG, HGR, SEN ITSC Silberschwan Zwickau e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
JUN II B KOMBI # JUG A KOMBI # HGR S KOMBI # SEN I S KOMBI #  
Samstag
14-03-2020
DMDM Hgr S Lateinohne Verein
TK Blau-Silber Magdeburg
Details
Samstag
21-03-2020
LTVLandeskader Standard (21.-22.03.2020)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Samstag
21-03-2020
LTVLandeskader Standard (21.-22.03.2019) inkl. offener PracticeLandestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Samstag
28-03-2020
LTV3. Landeswettbewerb Tanzen und Tanzen in der SchuleTK Orchidee Chemnitz e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Kl 1-4 BSW Std/ Lat # Kl 8-9 BSW Std/ Lat # Kl 1-4 BSW VC-Hip Hop # Kl 8-9 BSW VC-Hip Hop # Kl 1-4 BSW JMD-Show # Kl 8-9 BSW JMD-Show # Kl 1-4 BSW Formation # Kl 8-9 BSW Formation # Kl 5-7 BSW Std/ Lat # Kl 10-12 BSW Std/ Lat # Kl 5-7 BSW VC-Hip Hop # Kl 10-12 BSW VC-Hip Hop # Kl 5-7 BSW JMD-Show # Kl 10-12 BSW JMD-Show # Kl 5-7 BSW Formation # Kl 10-12 BSW Formation #  
Samstag
28-03-2020
DMDM Sen I-III Kombi und DP Sen IV S Standard (28.-29.3.2020)ohne Verein
TSH und HATV mit TTC Elmshorn
Details

April:

Datum Art Titel Ausrichter
Freitag
03-04-2020
DTVBundesjugendkader/Talentkader Standard (03.-06.04.2020)ohne VereinDetails
Samstag
04-04-2020
ET18. Tanzgala mit Einladungsturnier Hauptgruppe A/S StandardTC Blau-Gelb Grimma e.V.Details
JUN I C STD # JUN I C LAT # JUN II C STD # JUN II C LAT # HGR S STD #  
Sonntag
05-04-2020
LTVJugendvollversammlung der Tanzsportjugend des Landestanzsportverbandes Sachsen e.V.Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Sonntag
05-04-2020
LTVTreffen der Vereinssportwarte / Pressewarte / Schatzmeister der Vereine des LTVSLandestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Sonntag
05-04-2020
LTVJahreshauptversammlung des Landestanzsportverbandes Sachsen e.V.Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Freitag
10-04-2020
RLBlaues Band der Spree Berlin (10.04.-13.04.2020)ohne VereinDetails
Freitag
17-04-2020
DTVKombilehrgang Enzklösterleohne VereinDetails
Samstag
25-04-2020
DMDM Jun II und Jug Kombi, DM Sen I S Latein (25.-26.4.2020)Tanzsportzentrum Dresden e.V.Details
Sonntag
26-04-2020
LMOffene Landesmeisterschaft Standard SEN II Sachsen und Sachsen-AnhaltTanzsportzentrum Dresden e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
SEN II D STD # SEN II C STD # SEN II B STD # SEN II A STD # SEN II S STD #  

Mai:

Datum Art Titel Ausrichter
Samstag
02-05-2020
DMDM HGR Kombi und DP Sen II/III S Latein ohne Verein
TSC Rot-Weiß Böblingen
Details
Freitag
08-05-2020
RLHessen tanzt (8.5.-10.5.2020)ohne VereinDetails
Samstag
16-05-2020
DMDeutsche Meisterschaft Senioren II S-Standardohne Verein
HATV, TSH, TSV Glinde
Details
Samstag
16-05-2020
OTTanzturnier - kleiner Grenzverkehr - Tschechienohne Verein
ATK STANDARD CHEB
Details
HGR D STD # HGR C STD # HGR B STD # HGR D LAT # HGR C LAT # HGR B LAT #  
Sonntag
17-05-2020
OTTanzturnier - kleiner Grenzverkehr - Tschechienohne Verein
ATK STANDARD CHEB
Details
HGR D STD # HGR C STD # HGR B STD # HGR D LAT # HGR C LAT #  
Samstag
23-05-2020
DPDC HGR A Lateinohne Verein
Boston Club Düsseldorf
Details
Freitag
29-05-2020
DTVBundesjugendkader/Talentkader Latein (29.05.-01.06.2020)ohne Verein
Frankfurt
Details

Juni:

Datum Art Titel Ausrichter
Freitag
05-06-2020
RLDSF Bremen (05.06.-07.06.2020)ohne VereinDetails
Donnerstag
11-06-2020
DTVBundesjugendkader Standard (11.-14.06.2020)ohne VereinDetails
Samstag
13-06-2020
RLRanglistenturniere Aachenohne Verein
TSC Grün-Weiß Aquisgrana Aachen
Details
Dienstag
30-06-2020
DTVBundeskader A/B Standard (30.06.-02.07.2020)ohne Verein
TSC Düsseldorf Rot-Weiß
Details

Juli:

Datum Art Titel Ausrichter
Sonntag
05-07-2020
RLDanceComp TNW (03.07.-05.07.2020)ohne VereinDetails
Freitag
24-07-2020
DTVBundeswertungsrichterschulung Aschaffenburg (24.07.-26.07.2020)ohne VereinDetails

August:

Datum Art Titel Ausrichter
Dienstag
11-08-2020
RLGOC Stuttgart (11.08.-15.08.2020)ohne Verein
Deutscher Tanzsportverband e.V.
Details
Freitag
21-08-2020
LTVLandeskader Rabenberg (21.-23.08.2020)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Samstag
22-08-2020
LTVLandeskader Rabenberg (21.-23.08.2020)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Sonntag
23-08-2020
LTVLandeskader Rabenberg (21.-23.08.2020)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Freitag
28-08-2020
DTVBundeskader C Standard (28.-30.08.2020)ohne Verein
TSC Düsseldorf Rot-Weiß
Details

September:

Datum Art Titel Ausrichter
Freitag
04-09-2020
LTVLizenzerhalt Turnierleiter + Beisitzer Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Freitag
04-09-2020
LTVLizenzerhalt Turnierleiter / BeisitzerLandestanzsportverband Sachsen e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Samstag
05-09-2020
LMOffene Landesmeisterschaft Standard HGR/HGR IITK Orchidee Chemnitz e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
HGR D STD # HGR C STD # HGR B STD # HGR A STD # HGR S STD # HGR II D STD # HGR II C STD # HGR II B STD # HGR II A STD # HGR II S STD #  
Samstag
05-09-2020
LMOffene Landesmeisterschaft Standard Sachsen und Sachsen-Anhalt SEN I/SEN III/ SEN IVLandestanzsportverband Sachsen e.V.
TK Orchidee Chemnitz
Details
SEN I D STD # SEN I C STD # SEN I B STD # SEN I A STD # SEN I S STD # SEN III D STD # SEN III C STD # SEN III B STD # SEN III A STD # SEN III S STD # SEN IV B STD # SEN IV A STD # SEN IV S STD #  
Sonntag
06-09-2020
LMOffene Landesmeisterschaft Standard KIN-JUGTK Orchidee Chemnitz e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
KIN II D STD # KIN II C STD # JUN I D STD # JUN I C STD # JUN I B STD # JUN II D STD # JUN II C STD # JUN II B STD # JUG D STD # JUG C STD # JUG B STD # JUG A STD # JUG BSW STD #  
Freitag
11-09-2020
LTVLizenzerhalt überfachlich Wertungsrichter C/A, Trainer C BSP, C LSP, BLandestanzsportverband Sachsen e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Samstag
12-09-2020
LTVLizenzerhalt Latein Wertungsrichter C/A, Trainer C BSP, C/B Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Sonntag
13-09-2020
LTVLizenzerhalt Standard Wertungsrichter C/A, Trainer C BSP, C/B Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Landestanzsportverband Sachsen e.V.
Details
Samstag
19-09-2020
DMDC JMD Kinder Solo/Duo/Small Groups (19.9.-20.9.2020)ohne VereinDetails
Dienstag
22-09-2020
DTVBundeskader A/B Standard (22.-24.09.2020)ohne Verein
TSC Düsseldorf Rot-Weiß
Details
Samstag
26-09-2020
RLRanglistenturniere Mainzohne Verein
TC Rot-Weiß-Casino Mainz
Details
Sonntag
27-09-2020
DPDP Sen III S Standardohne Verein
TC Rot-Weiß-Casino Mainz
Details

Oktober:

Datum Art Titel Ausrichter
Freitag
02-10-2020
DTVBundeskader C Latein (02.-04.10.2020)ohne VereinDetails
Samstag
03-10-2020
DMDM Jun II B Standard und DP Jun IB Standardohne Verein
TSV nonstop Griesheim
Details
Sonntag
04-10-2020
DMDM Jug A Standardohne Verein
TSV nonstop Griesheim
Details
Samstag
10-10-2020
OToffenes TurnierTC Grün-Gold Görlitz e.V.Details
SEN III C STD # SEN III A STD # SEN II D LAT # SEN III B STD # SEN II A STD # SEN III S STD # SEN II B STD # SEN IV A STD # JUG B STD # SEN I B STD # SEN II S STD # HGR B LAT # HGR A STD # HGR A LAT #  
Freitag
16-10-2020
DTVTalentsichtungskader (16.-19.10.2020)ohne VereinDetails
Samstag
24-10-2020
DMDM Sen I S Standard, DC U21 Std/Lat - daraus DC U21 Kombiohne Verein
TTC Rot-Gold Köln
Details
Freitag
30-10-2020
DTVBundesjugendkader Latein (30.10.-1.11.2020)ohne VereinDetails
Samstag
31-10-2020
DPDC Hgr A Standardohne Verein
Schwarz-Rot-Club Wetzlar
Details
Samstag
31-10-2020
LTVLandeskader Standard (31.10.-01.11.2020)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details

November:

Datum Art Titel Ausrichter
Sonntag
01-11-2020
LTVLandeskader Standard (31.10.-01.11.2020)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Freitag
06-11-2020
RLSaxonian Dance Classics (06.-08.11.2020)Tanzsportzentrum Dresden e.V.Details
Samstag
07-11-2020
DMDM HGR S Standardohne Verein
TSH, HATV, VfL Pinneberg
Details
Freitag
13-11-2020
DTVKombilehrgang Alpenseminar (13.11.-15.11.2020)ohne VereinDetails
Samstag
14-11-2020
DMDM Formationenohne Verein
1. TC Ludwigsburg
Details
Samstag
21-11-2020
DPDP Hgr II S Std/Lat - daraus DP Hgr II Kombiohne VereinDetails
Samstag
21-11-2020
RLBaltic Youth Open Rendsburg (21.11.-22.11.2020)ohne VereinDetails
Sonntag
22-11-2020
IETTanzturnier - kleiner Grenzverkehr - Tschechienohne Verein
Stadt Chomutov
Details
HGR S LAT # HGR S STD # HGR A STD # HGR A LAT #  
Samstag
28-11-2020
LTVLandeskader Latein (28.11.-29.11.2020)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details
Sonntag
29-11-2020
LTVLandeskader Latein (28.11.-29.11.2020)Landestanzsportverband Sachsen e.V.Details