Ergebnisse Hessen tanzt 2018
Zum 45. Mal ging vom 04. bis 06. Mai 2018 das größte deutsche Tanzsportevent des Jahres in der Frankfurter Eissporthalle über die Bühne. Erneut fand das tanzsportliche Großevent über drei Tage in der Mainmetropole statt. Erstmals jedoch wurden neben deutschen Ranglistenturnieren auch Weltrangslistenturniere durchgeführt, die aufgrund ihrer großen Starterfelder den Zeitplan in die länge zogen und die Geduld aller Beteiligten auf die Probe stellten. Unter den 2.800 startenden Paaren waren auch 52 sächsische Paare die an den drei Tagen insgesamt 117 Mal an den Start gingen.
Hier die Ergebnisse aus sächsischer Sicht (bis 24er):
04.05.2018
Senioren I A Latein (11)
1. Alexandr Uciteli/Maria Bohmke, TC Rot-Weiß Leipzig
Senioren II B Latein (16)
13.-14. Velten Berger/Elvira Berger, TSZ Dresden
Senioren II A Standard (22)
15. Dr. Steffen Jost/Sandra Jost, 1. TSC Grün-Gold Leipzig 1947
Kinder D Latein (23)
13. Anthony Krotmann/Johanna Bühn, TSA d. Excelsior Dresden
05.05.2018
Jugend B Standard (19)
4. Moritz Büttner/Emily Matthies, TSA d. Excelsior Dresden
5. Roman Handschuh/Elina Görler, TC Rot-Weiß Leipzig
6. Richard Barthel/Madalina Mindru, TC Rot-Weiß Leipzig
7. Maximilian Schön/Nele Trommer, TSC Silberschwan Zwickau
17. Bruno Skoda/Livia Kobisch, TSA d. Excelsior Dresden
Hauptgruppe II C Standard (22)
6. Daniel Puschmann/Selina Helmbold, TSC Leipzig
14.-16. Knut Strube/Sandra Lauterbach, TSZ Dresden
Senioren I A Standard (22)
2. Alexandr Uciteli/Maria Bohmke, TC Rot-Weiß Leipzig
RL Junioren II B Standard (32)
6. Martin Slavoev/Fabien Lax, TSZ Dresden
Hauptgruppe B Standard (74)
14. Moritz Büttner/Emily Matthies, TSA d. Excelsior Dresden
21.-23. Maximilian Schön/Nele Trommer, TSC Silberschwan Zwickau
Senioren II B Standard (31)
3. Kay Kakuschke/Claudia Kakuschke, TSC Leipzig
6. Andreas Thielicke/Anke Thielicke, TSC Leipzig
RL Senioren II S Standard (116)
10. Kai Schönherr / Silke Ludwig, TG Saphir Chemnitz
Junioren I B Latein (31)
7. Mark Birst/Michelle Uciteli, TC Rot-Weiß Leipzig
19. Paul Görg/Michelle Voigtmann, TSG Rubin Zwickau
Jugend B Latein (35)
9.-11. Richard Barthel/Madalina Mindru, TC Rot-Weiß Leipzig
23.-24. Roman Handschuh/Elina Görler, TC Rot-Weiß Leipzig
WDSF Open Youth Latin (69)
24. Tim Fleischer/Cynthia Gardellini, TC Rot-Weiß Leipzig
Hauptgruppe B Latein (79)
17. Stefan Mißbach/Leontine Linck, TSZ Dresden
06.05.2018
Jugend B Standard (18)
2. Moritz Büttner/Emily Matthies, TSA d. Excelsior Dresden
3. Richard Barthel/Madalina Mindrua, TC Rot-Weiß Leipzig
5. Maximilian Schöne/Nele Trommer, TSC Silberschwan Zwickau
6. Roman Handschuh/Elina Görler, TC Rot-Weiß Leipzig
17. Bruno Skoda/Livia Kobisch, TSA d. Excelsior Dresden
Hauptgruppe B Standard (46)
12. Florens-Leander Otte/Emely Pauline Fechner, TSK Residenz Dresden
16. Steve Hädicke/Stefanie Lasch, TSA d. Excelsior Dresden
Hauptgruppe A Standard (46)
17. Lucas Trommer/Kassandra Kuschk, TSC Silberschwan Zwickau
WDSF Open Senioren I Standard (70)
8. Erik Heyden/Julia Luckow, TSA d. Excelsior Dresden
RL Jugend A Standard (35)
4. Tim Fleischer/Cynthia Gardellini, TC Rot-Weiß Leipzig
12. Nicolas Uciteli/Julia Staub, TC Rot-Weiß Leipzig
19. Max Naumann/Konstanze Freitag, TC Rot-Weiß Leipzig
21. Jan Georg Stelzig/Berenike Reech, TC Rot-Weiß Leipzig
RL Junioren II B Latein (63)
22. Mark Birst/Michelle Uciteli, TC Rot- Weiß Leipzig
Jugend B Latein (15)
5. Richard Barthel/Madalina Mindru, TC Rot-Weiß Leipzig
13. Roman Handschuh/Elina Görler, TC Rot-Weiß Leipzig
Hauptgruppe B Latein (70)
19. Stefan Mißbach/Leontine Linck, TSZ Dresden
Alle Ergebnisse hier.