Landesmeisterschaften Senioren I, III & IV Standard
Zum zweiten Mal richtete das TSZ Eleganz Schneeberg die Landesmeisterschaftern der Senioren aus.
64 Paare in den drei Altersklassen Senioren I, III und IV und fünf Wertungsklassen haben am vergangenen Samstag, den 25.08.2018, um die Landesmeistertitel und insgesamt 13 Pokale gekämpft. Das passenden Ambiente für die traditionell offene Landesmeisterschaft gemeinsam mit Sachsen-Anhalt bot der der Saal des Kulturzentrums Goldene Sonne direkt am Marktplatz in Schneeberg.
Zum abendlichen Ball durften nicht nur die Gäste zur Livemusik tanzen sondern auch die Turnierpaare konnten ihr Können zur Musik der Band "Happy Feeling" unter beweis stellen.
Bilder der Galerie von: Rebecca Unger
Weitere Bilder der Landesmeisterschaft in Schneeberg gibt es hier: https://www.tsc-gifhorn.de/turniersportfotos/.
Ergebnisse der sächsischen Landesmeisterschaften
Senioren I C (6)
1. Ronny Jeschke/Juliane Wittig, TC Grün-Gold Görlitz
2. Michael Günnel/Juliane Meisel, TSC Silberschwan Zwickau
3. Hardy und Kathrin Schumacher, TSC Hoyerswerda
Senioren I B (4)
1. Rafael Kozubal/Susanne Tiesler, TSK Residenz Dresden
2. Ronny Jeschke/Juliane Wittig, TC Grün-Gold Görlitz
3. Dr. Marco Gettel/Silke Gettel, TK Blau-Gold Leipzig
4. Steffen Hampel/Jacqueline Freier, TK Orchidee Chemnitz
Senioren III D (3)
1. Andreas Seifert/Kerstin Hasse, TC Grün-Gold Görlitz
2. Jens Ochmann/Gabriele Sauer-Burchhardt, TG Saphir Chemnitz
Senioren III C (6)
1. Dr. Jens Ola/Heike Ola, TSA im Moritzburger Sportverein 1990
2. Matthias Kunze/Gabriele Kunze, 1. TSC Grün-Gold Leipzig 1947
3. Christian Binder/Barbara Binder, TK Orichdee Chemnitz
4. Andreas Seifert/Kerstin Hasse, TC Grün-Gold Görlitz
5. Günter Arens/Waltraud Arens, TSC Casino Dresden
Senioren III B (9)
1. Stefan Ulrich/Simone Rothe, TC Grün-Gold Görlitz
2. Dr. Jens Ola/Heike Ola, TSA im Moritzburger Sportverein 1990
3. Dieter Thiele/Sabine Thiele, TSK Residenz Dresden
4. Rainer Fuhrmann/Annett Fuhrmann, TK Orchidee Dresden
5. Dr. Andreas Barth/Dr. Kriemhild Barth, TSC Excelsior Dresden
6. Frank Löwe/Sabine Löwe, TSC Excelsior Dresden
Senioren IV A/S (8)
1. Dr. Marius Torka/Dr. Barbara Torka, TC Rot-Weiß Leipzig
2. Viktor Höschele/Anny-Edith Höschele, TSK Residenz Dresden
3. Manfred Holst/Edith Holst, TSZ Dresden
4. Heinrich Tebel/Hana Tebel, TC Grün-Gold Görlitz
5. Siegmar Rothkehl/Karin Urban, TC Grün-Gold Görlitz
6. Erhard Lippert/Ingrid Lippert, TC Rot-Gold Meißen
Senioren III A (5)
1. Stefan Ulrich/Simone Rothe, TC Grün-Gold Görlitz
2. Thomas Born/Birgit Born, Tanzsportverein Böhlitz-Ehrenberg
3. Gunter Reichel/Ina Reichel, TC Saxonia Dresden
4. Lothar Wils/Gabriele Wils, TSC Blau-Gold Bischofswerda
Senioren III S (14)
1. Eckard Thierfelder/Sylvia Deumer, TC Rot-Weiß Leipzig
2. Peter Helmer/Karola Helmer, TC Rot-Weiß Leipzig
3. Gunnar Arlt/Birgit Arlt, TSC Casino Dresden
4. Dr. Marius Torka/Dr. Barbara Torka, TC Rot-Weiß Leipzig
5. Thomas Göpfert/Katja Göpfert, TG Saphir Chemnitz
6. Ingolf Dähnert/Gabriele Dähnert, TSA im Moritzburger Sportverein 1990
Senioren I A (3)
1. Volker Hoschke/Anja Munk, TSC Leipzig
2. Rafael Kozubal/Susanne Tiesler, TSK Residenz Dresden
Senioren I S (5)
1. Erik Heyden/Julia Luckow, TSC Excelsior Dresden
2. Lars Kretzschmar/Pia Hentschel, TSC Excelsior Dresden
3. David Heiland/Irina Akalowski, TSK Residenz Dresden
4. Volker Hoschke/Anja Munk, TSC Leipzig
Die gesamten Ergebnisse gibt es hier.